среда, 10 октября 2012 г.

От внешнего — к внутреннему. Думаем о людях и о себе

       8 класс. Сочинение. Тема — «Характеристика человека».
       На дом было дано задание подумать, о ком писать будете. На уроке почитала некоторые примеры характеристик героев из классики, вспомнили про И. Тургенева, про А. Пушкина... В сухом остатке на все сочинение — 37 минут...
Хвастаюсь!
     «Вот, бывает, идешь по улице, видишь человека, а через секунду уже и не вспомнишь хотя бы приблизительные очертания его лица. Но этот человек не такой. От него невозможно отвести взгляд. Ты не сможешь забыть эту искреннюю улыбку, из-за которой появляется милая ямочка у левого уголка рта, крохотные морщинки у глаз и веселые искорки в них, пленительных, темно-карего цвета. Заглянешь в них — и как будто легче на душе становится, веселее. ... Этот молодой человек уникален в своих поступках. ... Самоотверженный, добрый, веселый, идущий навстречу с улыбкой. Я им восхищаюсь, иной раз даже хочу равняться на него».
    «...Волосы у него черные, как смола. А глаза имеют такой холодный серый цвет, что порой кажется, что взгляд его беспристрастный, отчужденный и совсем не выражает никаких эмоций».
    «...Волосы у него светлые, всегда почему-то растрепанные. Нос тонкий, с горбинкой. Когда [имя героя] сердится, он похож на нахохленного орла... Смеется он как-то по-особенному, раскатисто, заразительно, так, что всем становится весело... Мой друг — другой я».
   «У нее ярко-зеленые, очень выраженные глаза. Они наполнены любовью. ... Кожа светлая, щечки румяные, детские. ... Она никогда не извиняется первой, потому что всегда считает себя невиновной. Но все равно [имя героя] очень заботится о других».
     «... Загадочный парень, не забывая о бое, обернулся к девушке и снял капюшон. У него были недлинные взлохмаченные, растрепанные волосы белого цвета. Пушистая челка лезла в бледно-серые, почти белые, глаза, которые на свету были блестяще-серебряного цвета. ... На ногах — деревянные сандалики, которые с виду были не очень удобными, но парень спокойно в них передвигался. ... Он был довольно худой и высокий. Все движения в бою у спасителя были изящными. Парень будто слился со своей косой, и они стали одним целым. Было понятно, что к врагам незнакомец очень жесток и бессердечен».
  «...Его недлинные взлохмаченные, растрепанные волосы белого цвета изменились. Они удлинились и теперь доставали до бедер. ,бледно-серые глаза, почти белые, почернели и стали как безлунная ночь. Зубы стали напоминать зубы зверя. Его белая футболка исчезла, и на ее месте появились странные руны, которые означали «судьба». ... На его лбу выросли два рога, из-за которых он был похож на демона. Из спины торчали два крыла летучей мыши. ... [имя героя] был готов умереть за этот мир, за всех его жителей, за своих друзей. Такой путь он избрал. Так он переписал свою судьбу».

Не стану ничего комментировать. Пришло осознание того, что мои любимые ученики — выросли и стали моими друзьями. Каждый. 
Благодарю...
     

1 комментарий:

  1. А последние отрывки это описание реального человека, или плод фантазии автора?

    ОтветитьУдалить