среда, 8 июня 2011 г.

«Я хотел бы рассказывать эти истории вам на ухо...»

В который раз поражена книгой... В который раз — тем же автором... Бернар (или Бернард) Вербер! Кто не знает это имя — вам сюда или сюда (официальный сайт в России).


 О нем, как и о любом талантливом человеке, много мнений — от почти боготворения до полного отрицания его творчества. Что ж, он того стоит!
     Мое знакомство с Вербером началось давно, еще в то время, когда я, работая в школе № 700, получила в подарок от своего ученика книгу со странным названием — «Танатонавты». Ученика-то, естественно, поблагодарила, а сама призадумалась над смыслом, хотя бы названия!
Полезла в словари (филолог же как-никак), оказалось, что

Слово «танатонавты» образовано от двух греческих корней "Thanatos" смерть и "Nautis" мореплаватель, что буквально означает разведчик смерти.

Понятнее не стало! Но заинтересовало еще сильнее!
Заглотнув за несколько дней этот роман (второй слева на картинке), прибежала в магазин за еще каким-нибудь ЕГО произведением. Было абсолютно все равно, каким именно! Стопроцентная уверенность в том, что каждая ЕГО вещь — шедевр!
Не ошиблась. Глазами нашла «Империю ангелов». Давно возникшая страсть ко всему неизвестному, тайному, мистическому, трансцендентному проявилась с новой силой. Купила...

«...смертные пытаются уменьшить свои несчастья вместо того, чтобы строить счастье», — если задуматься, трудно не согласиться, не так ли? 

Роман был «съеден» буквально за сутки. Потом было много всего — и «Мы, боги», и «Дыхание богов», и серия «Муравьи»...

Сейчас смакую «Дерево возможного»...
Позволю себе небольшое лирическое отступление. Как Вы выбираете книги? Я, например, смотрю оглавление (содержание), аннотацию иногда прочитываю, пролистываю книжку... Но чаще всего — это касается художественной литературы, так сказать «для души» — беру книгу и открываю ее на любой странице. Как правило, рука словесника выуживает с полки хорошую книгу, поэтому текст на открытой странице, как минимум, интригующий.  
       «В детстве у каждого из нас было развлечение — домашние люди» —  
уже неплохо. Далее несколько фраз про диких людей, которые противопоставляются этим самым ручным людям. А дальше происходит переворот сознания восприимчивого читателя. Сам рассказ представляет собой, оказывается, статью, «результат малоизвестных изысканий», у которой есть план:
  • Дикие человеческие существа в естественной среде обитания
  • Их нравы и способ размножения
  • Как ухаживать за ними в домашних условиях 
Напомню, что это все — ПРО НАС С ВАМИ!!! И живем мы в гуманивейнике, «который можно купить (в гуманимаркете) или сделать самому»...

В общем, вся книга — это небольшие рассказы-гипотезы. Из серии «А что, если...».
Оказывается, будущее — это вполне управляемая стихия, подвластная нам, но думать о нем надо заранее… 
Романы и рассказы
 Одним словом — читайте и думайте! Приятного вам мысления! 

2 комментария:

  1. О! Коллега, и мне есть чему у Вас поучиться. Летом на досуге почитаю непременно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Это безумно приятно, Елена Владимировна! Желаю Вам приятного времяпрепровождения с книгой Вербера.

    ОтветитьУдалить